第69届威尼斯国际电影节

编辑:骄阳网互动百科 时间:2020-02-18 18:22:55
编辑 锁定
第69届威尼斯电影节2012年8月29日至9月8日举行。
当地时间9月8日,第69届威尼斯电影节在金基德导演“阿里郎”的歌声中落下大幕。以《圣殇》斩获金狮的金基德一举击破韩国电影人欧洲三大电影节顶级奖项挂零的突破,在水城完成了自己的重装回归。除此外保罗·托马斯·安德森的《大师》摘得银狮最佳导演,该片主演杰昆·菲尼克斯菲利普·塞默·霍夫曼两位戏精双侠并列影帝。以色列电影《填补空白》女主角哈达斯(Hadas Yaron)以扮演一位正统东正教教派中被包办婚姻少女荣耀封后。[1] 
中文名
第69届威尼斯国际电影节
性    质
颁奖典礼
世    纪
2012年9月8日
地    点
意大利威尼斯

第69届威尼斯国际电影节相关介绍

编辑
关于威尼斯电影节新主席的猜测终于可以告一段落了。中国人的老朋友、威尼斯电影节前主席马可·穆勒先生已正式退出威尼斯电影节,结束了其长达八年的威尼斯电影节主席工作,接任他的将是另一位意大利人,威尼斯电影节前主席阿尔伯托·巴巴拉[2] 
自从2004年马可·穆勒从瑞士人莫里茨·德·哈登手中接任之后,这个老牌电影节开始逐渐复苏。尤其是他对华语电影的青睐,威尼斯电影节一度成为华语电影的福地,包括他在任期间有三部华
领奖图片
领奖图片 (8张)
人导演作品获得金狮奖(《断背山》《色戒》《三峡好人》)。关于他离任之后的去向问题也成为媒体猜测的焦点,有报道认为他或者会加盟年轻的罗马电影节担任主席,如果他真能入主罗马,也许会在意大利掀起一场两大电影节大战的好戏。新主席阿尔伯托·巴巴拉1950年出生,1977年至1989年期间曾担任意大利友谊电影协会主席,并创立了自己的影评杂志。1982年,他获选成为国际青年电影节(都灵电影节的前身)的秘书长,并于1989年担任主席。1998年12月到2002年4月期间,他曾是威尼斯电影节的主席,离任之后他一直是意大利国家电影博物馆馆长。[3] 
第69届威尼斯国际电影节将于2012年8月29日至9月8日期间举行。

第69届威尼斯国际电影节获奖名单

编辑
奖项
得主
最佳影片奖
圣殇》(导演:金基德
评委会奖
最佳导演奖
最佳编剧奖
最佳女演员奖
哈达斯·雅隆《填补空白
最佳男演员奖
最佳技术贡献奖
最佳新演员奖
法尔科·法布里奇奥(《沉睡的美人》、《他的儿子》)
地平线大奖
地平线大奖
王兵三姊妹》(中国)
终身成就奖

  
终身成就奖

第69届威尼斯国际电影节评委名单

编辑
第69届威尼斯国际电影节主竞赛单元评委会名单13日出炉,评委会由美国导演迈克尔·曼领衔,共有9名成员,其中包括中国香港制片人、导演陈可辛
评委会其他组成人员还包括:塞尔维亚女表演艺术家玛丽娜·阿布拉莫维奇,法国女演员、模特拉埃蒂蒂娅·卡斯塔,以色列导演、编剧阿里·福尔曼,意大利导演马提欧·加洛尼,瑞士电影制作人乌尔苏拉·迈尔,英国女演员萨曼莎·莫顿,阿根廷导演、制片人巴勃罗·特拉佩罗。
威尼斯电影节是威尼斯双年展的一部分。评委会成员由本届电影节主席阿尔贝托·巴尔贝拉提名,提交至威尼斯双年展决策层批准。巴尔贝拉在1998年12月到2002年4月期间,曾经担任威尼斯电影节主席,离任之后他一直担任意大利国家电影博物馆馆长,2011年接任马可·穆勒重新执掌威尼斯电影节。
现年69岁的美国导演迈克尔·曼擅长拍摄警匪硬汉片,其代表作包括《公众之敌》《盗火线》和《迈阿密风云》等。这也是继昆汀·塔伦蒂诺达伦·阿罗诺夫斯基之后,威尼斯电影节连续第三年把主竞赛单元评委会主席职务授予美国电影人。
威尼斯电影节组委会在介绍陈可辛时,称其为亚洲电影业的领军人物之一,“可以把艺术和娱乐完美结合,对传统武侠电影有自己独到的诠释”。陈可辛的代表作品包括《甜蜜蜜》《如果·爱》和《投名状》等。
本届威尼斯电影节将于8月29日至9月8日举行。在闭幕式上,评委会将颁发最佳影片金狮奖、最佳导演银狮奖、评委会特别奖、最佳男女演员奖、最佳男女演员新人奖、最佳剧本奖等奖项。[5] 

第69届威尼斯国际电影节入围影片

编辑
7月26日,第69届威尼斯国际电影节公布入围名单,华语片无一入围竞赛单元。今年是前任主席马可·穆勒卸任后的第一年,他曾在不久前的采访中抱怨过新任主席对自己理念的删改,而如今华语片的无一入围,也似乎印证了新主席将有新的方向。不过,介于威尼斯每年都有“惊喜片”的环节,最后一部入围竞赛单元的电影还未公布,这一点仍然令人期待。
已公布的竞赛片中,布莱恩·德·帕尔马的《罪爱》、金基德的《圣殇》、北野武的《极恶非道2》、泰伦斯·马力克的《通往仙境》等名导的新片都无可争议地入围。
展映单元中,由冯德伦导演的《太极之从零开始》入围,成为一大亮点,制片人王中磊表示,该片的入围会让其在“十一”档电影中脱颖而出。这同时表明该片的主创冯德伦吴彦祖Angelababy梁家辉冯绍峰等有望亮相水城。
此外,李睿珺的《告诉他们,我乘白鹤去了》、王兵的《三姊妹》入围相当于第二梯队单元的地平线单元,蔡明亮的《金刚经》则是地平线短片单元的闭幕影片,算是华语片的一点小收获。
开幕片:
竞赛单元名单:
五月动乱 Something In The Air》by奥利维耶·阿萨亚斯(法国)
不惜一切 At Any Price》by 拉敏·巴哈尼(美国、英国)
沉睡的美人 Dormant Beauty》by 马可·贝罗奇奥(意大利、法国)
第五季 La Cinquieme Saison》 by 彼德·布罗森and 杰西卡·伍德沃斯(比利时- 荷兰- 法国)
填补空白 Fill The Void》by Rama Burshtein (以色列)
《曾为人子 E Stato il Figlio》by Daniele Cipri (意大利、法国)
特别的一天 Un Giorno Speciale》by 弗朗西斯卡·科曼茨尼(意大利)
罪爱 Passion》by 布莱恩·德·帕尔马(法国、德国)
超级巨星 Superstar》by 哈维尔·吉亚诺利(法国、比利时)
圣殇 Pieta》by 金基德(韩国)
极恶非道2 Outrage Beyond》by 北野武(日本)
春假 Spring Breakers》by 哈莫尼·科林(美国)
通往仙境 To The Wonder》by 泰伦斯·马力克(美国)
摇篮 Thy Womb (Sinapupunan)》by 布里兰特-曼多萨(菲律宾)
威灵顿之线 Linhas de Wellington》by Valeria Sarmiento (葡萄牙、法国)
天堂:信仰 Paradise: Faith》by 尤里西·塞德尔(奥地利、法国、德国)
背叛 Betrayal (Izmena)》by 基里尔v谢列布连尼科夫(俄罗斯)
闭幕片:
笑面人 L'homme qui rit》by 让·皮埃尔·热内(法国)[6] 
非竞赛单元
开幕电影《拉合尔茶馆的陌生人》The Reluctant Fundamentalist
导演:米拉-奈尔
主演:列维-施瑞博尔、凯特-哈德森、基弗-萨瑟兰
制片国家或地区:印度/巴基斯坦/美国
片长:128分钟
闭幕电影《笑面人》The Man Who Laughs
导演:尚皮耶-亚莫斯
主演:杰拉尔-德帕迪约、马克-安德烈-格隆丁、艾玛纽尔-塞尼耶
制片国家或地区:法国
片长:95分钟
《太极:从零开始》Taichi 0
导演:冯德伦
主演:梁家辉、杨颖、袁晓超
制片国家或地区:中国
片长:100分钟
《你只需要爱》All you need is love
导演:苏珊娜-比尔
主演:皮尔斯-布鲁斯南、金-波德尼亚、崔娜-蒂虹
制片国家或地区:丹麦/瑞典
片长:112分钟
《肯维托-法尔科》Convitto Falcone
导演: Pasquale Scimeca
制片国家或地区: 意大利
《遗忘》Du hast es versprochen
《寻找霍腾瑟》Cherchez Hortense
导演:帕斯卡-波尼茨
主演:克里斯汀-斯科特-托马斯、伊莎贝尔-卡雷、让-皮埃尔-巴克里
制片国家或地区:法国
片长:110分钟
《你想我的未来如何》Come voglio che sia il mio futuro?
导演: Maurizio Zaccaro
制片国家或地区:意大利
片长: 70分钟
《卡梅尔》Carmel(2009年出品,特别展映)
导演:阿莫斯-吉泰
主演:塞缪尔-富勒、恩里克-洛维索、让娜-莫罗
制片国家或地区:以色列/法国/意大利
片长:93分钟
《我父亲的摇篮曲》Lullaby to My Father
导演:阿莫斯-吉泰
主演:让娜-莫罗、汉娜-许古拉、阮-丹克
制片国家或地区:以色列/法国/瑞士
片长:90分钟
《赎罪》Shokuzai
导演:黑泽清
主演:小泉今日子、苍井优
制片国家或地区:日本
片长:270分钟
《哥柏和阴影》Gebo et l'ombre
导演:曼努埃尔-德-奥里维拉
主演:克劳迪娅-卡汀娜、让娜-莫罗、迈克尔-朗斯代尔
制片国家或地区:葡萄牙/法国
片长:95分钟
《近墨者黑》The Company You Keep
导演:罗伯特-雷德福
主演:罗伯特-雷德福、希亚-拉博夫、布里特-马灵
制片国家或地区:美国
片长:125分钟
《大海啸鲨口逃生》Bait 3D
导演:金波-兰道
主演:沙妮-文森、彭耀顺、亚历克斯-罗素
制片国家或地区:澳大利亚、新加坡、中国
片长:93分钟
《断开》Disconnect
导演:亨利-亚力克斯-鲁宾
主演:亚历山大-斯卡斯加德、杰森-贝特曼、宝拉-巴顿
制片国家或地区:美国
片长:115分钟
《冰人》The Iceman
导演:阿瑞尔-威罗曼
主演:迈克尔-珊农、薇诺娜-瑞德、雷-利奥塔
制片国家或地区:美国
片长:98分钟
《SUR UN FIL…》(《 THE TIGHTROPE》)
导演:西蒙-布鲁克
制片国家或地区:法国/意大利
片长:83分钟
《艾娜-卡维尼》
导演:丽丽娜-卡瓦妮
制片国家或地区:意大利
片长:21分钟
《音乐人生》Enzo Avitabile Music Life
导演:乔纳森-德米
制片国家或地区:意大利/美国
片长:80分钟
《摸墙》Sfiorando il muro
导演:Silvia Giralucci
制片国家或地区:意大利
片长:51分钟
《飙25》(纪录片)
导演:斯派克-李
制片国家或地区:美国
片长:123分钟
《6×威尼斯》(纪录片)
导演:卡洛-马萨库拉提
制片国家或地区:意大利
片长:80分钟
《安东在这儿》(纪录片)
导演:李伯夫-阿库斯
制片国家或地区:俄罗斯
片长:110分钟
《明天会更好》(纪录片)
导演:希德-布米加
制片国家或地区:突尼斯
片长:74分钟[7] 
地平线单元
《探戈》TANGO LIBRE
导演:Frédéric Fonteyne
制片国家或地区:比利时/法国/卢森堡
片长:105分钟
《杂技演员》GLI EQUILIBRISTI
导演:Ivan De Matteo
制片国家或地区:意大利/法国
片长:100分钟
《WADJDA》
导演: Haifaa Al-Mansour
制片国家/地区: 沙特
片长:98分钟
《郁闷的严冬》EL SHEITA ELLI FAT
导演:Ibrahim El Batout
制片国家或地区:埃及
片长:94分钟
《搏击日》Boxing Day
导演: 伯纳德-罗斯
制片国家或地区:英国/美国
片长:91分钟
《退潮》Low Tide
导演: Roberto Minervini
制片国家或地区:比利时/意大利/美国
片长:92分钟
《利昂》Leones
导演: Jazmín López
制片国家或地区:俄罗斯
片长:80分钟
《劫持》Kapringen
导演: Tobias Lindholm
制片国家或地区:丹麦
片长:99分钟
《千年愉楽》SENNEN NO YURAKU
导演: 若松孝二
制片国家或地区:日本
片长:118分钟
《截肢人》MENATEK HA-MAIM (THE CUTOFF MAN)
导演:Idan Hubel
制片国家或地区:以色列
片长:76分钟
《间隔》L’INTERVALLO
导演:Leonardo Di Costanzo
制片国家或地区:意大利
片长:86分钟
《中间人》Araf
导演: Yesim Ustaoglu
制片国家或地区: 土耳其
片长:124分钟
《告诉他们,我乘白鹤去了》GAOSU TAMEN, WO CHENG BAIHE QU LE
导演: 李睿珺
片长:99分钟
《哥柏和阴影》Gebo et l'ombre
导演:曼努埃尔-德-奥里维拉
制片国家或地区:葡萄牙/法国
片长:95分钟
《范围》L’INTERVALLO
导演:Leonardo Di Costanzo
制片国家或地区:瑞士/意大利/德国
片长:86分钟
《耶玛》YEMA
导演: Djamila Sahraoui
制片国家或地区:法国/阿尔及利亚
片长:90分钟
《贝拉斯-玛瑞伯萨斯》BELLAS MARIPOSAS
导演:Salvatore Mereu
制片国家或地区:意大利
片长:90分钟
《三姊妹》THREE SISTERS(纪录片)
导演: 王兵
制片国家或地区:法国/中国香港地区
片长:153分钟
《父亲的房子》KHANEH PEDARI
导演:Kianoosh Ayari
制片国家或地区:伊朗
片长:99分钟
《我也想要》 JA TOZHE HOCHU
导演: 阿历克塞-巴拉巴诺夫
制片国家或地区:俄罗斯
片长:83分钟
地平线单元闭幕片《金刚经》JINGANG JING
导演:蔡明亮
制片国家或地区:中国台湾地区
片长:20分钟 默片[8] 
词条图册 更多图册
参考资料
词条标签:
社会事件 电影节 文化节