布洛伪麻分散片

编辑:骄阳网互动百科 时间:2020-05-27 08:40:10
编辑 锁定
布洛伪麻分散片,适应症为用于缓解由感冒的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
药品名称
布洛伪麻分散片
药品类型
OTC甲类、医保工伤用药

布洛伪麻分散片成份

本品每片含布洛芬200毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。辅料为微晶纤维素、预胶化淀粉、羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、微粉硅胶、甜菊素。

布洛伪麻分散片性状

本品为白色片。

布洛伪麻分散片作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。

布洛伪麻分散片适应症

用于缓解由感冒的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

布洛伪麻分散片规格

每片含布洛芬200毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。

布洛伪麻分散片用法用量

饭后口服。成人一次1片,一日3次。可溶在温开水中或整片吞服。

布洛伪麻分散片不良反应

本品可引起胃部不适、恶心、呕吐、食欲缺乏、口干、心悸、眩晕等,一般症状较轻,停药后消失。

布洛伪麻分散片禁忌

1.对本品成份过敏者禁用。
2.因服用阿司匹林和其他非甾体抗炎药诱发血管性水肿,哮喘或鼻息肉患者禁用。

布洛伪麻分散片注意事项

1.本品24小时剂量不得超过4片,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间,不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。
3.活动期消化道溃疡患者、心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、前列腺肥大等患者慎用。
4.孕妇、哺乳期妇女及老年人慎用。
5.儿童用量请咨询医师或药师。
6.本品性状发生改变时禁用。
7.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
8.儿童必须在成人监护下使用。
9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

布洛伪麻分散片药物相互作用

1.本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。
2.本品与其他解热、镇痛、抗炎药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。
3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药等同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。
4.使用本品期间应避免饮酒。
5.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

布洛伪麻分散片药理作用

布洛芬是前列腺素合成酶抑制剂,具有解热、镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄碱为肾上腺素受体激动剂,具有选择性的收缩血管作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。

布洛伪麻分散片贮藏

遮光,密闭保存。

布洛伪麻分散片包装

铝塑凸泡包装,6片/板×2板/盒。

布洛伪麻分散片有效期

暂定二年
参考资料
词条标签:
西药 科技 医学人物